Carlo Cignani
(Bologna 1628-1719 Forli) Werkstatt Der keusche Joseph und das Weib des Potiphar, Öl auf Leinwand, 113 x 94 cm , gerahmt
Carlo Cignani, der führende bolognesische Maler des späten 17. Jahrhunderts, behandelte dieses spannungsreiche Motiv mehrfach (vgl. sein um 1678/ 80 entstandenes Bild in der Dresdener Gemäldegalerie). Cignani war zu dieser Zeit der Repräsentant einer vorwiegend profanen, vom Geschmack des reichen Bürgertums geprägten Kunst.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Carlo Cignani
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |